English (Metals Mining)
boulder prospecting [correct]
DEF: The use of boulders and boulder trains from outcrops of mineral deposits as a guide to ore.
French (Mines métalliques)
prospection par boulders minéralisés [feminine noun]; recherche de boulders minéralisés [feminine noun]; recherche de boulders [feminine noun]; prospection à l'aide des blocs erratiques [feminine noun]
CONT: Prospection en zones climatiques particulières. Dans les aires recouvertes en majeure partie par le drift glaciaire (Canada, Suède, Nord, Sibérie, etc.), la prospection par boulders minéralisés s'effectue en déterminant les directions de déplacement des alluvions glaciaires, la fréquence des galets minéralisés, la distance potentielle du déplacement.
CONT: La recherche de boulders minéralisés. En Finlande, et dans la plupart des pays nordiques, les tillites riches en boulders sont très développées et les travaux divers mettent constamment à jour de nouveaux blocs. On a donc encouragé les amateurs à récolter les blocs qui leur paraissaient étranges.
CONT: Depuis le 18e siècle, sur 35 mines découvertes, 13 l'ont été par recherche de boulders (...)