English (Metals Mining; Economic Geology)
ore vein [correct]; mineralized vein [correct]; ore lode [correct]; mineralized lode [correct]
DEF: A tabular or sheetlike mass of ore minerals occupying a fissure or a set of fissures and later in formation than the enclosing rock.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filon minéralisé [correct, masculine noun]; filon de minerai [correct, masculine noun]; veine de minerai [correct, feminine noun]; veine minéralisée [correct, feminine noun]
CONT: [...] on distingue [...], sur le plan économique, les filons minéralisés (qui contiennent du minerai) des filons stériles.
CONT: Les réseaux de fractures à une ou plusieurs directions privilégiées sont importants à étudier dans la recherche de filons minéralisés.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
filón mineralizado [correct, masculine noun]; veta mineral [feminine noun]
CONT: En minería se benefician los filones mineralizados (que contienen mineral útil) por oposición a los filones estériles, que carecen de interés.