English (Economic Geology; Various Metal Ores)
ore body [correct, see observation]; orebody [correct, see observation]; body of ore; mineralized body
DEF: Generally, a solid and fairly continuous mass of ore, which may include low-grade ore and waste as well as pay ore, but is individualized by form or character from adjoining country rock.
CONT: There are several successive swellings where the [chromatite] layer attains thicknesses of 30 to 90 m, and it is these swellings that constitute the orebodies.
OBS: orebody; ore body: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Gold orebody.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
corps minéralisé [correct, see observation, masculine noun]; corps de minerai [correct, see observation, masculine noun]; corps métallifère [masculine noun]
DEF: Gisement métallifère de dimensions linéaires horizontales inférieures à 1 km.
OBS: En gîtologie, la forme du corps minéralisé a une influence sur le mode d'étude, sur l'interprétation de la genèse possible du gisement et, surtout, sur les méthodes de prospection à utiliser.
OBS: Un corps minéralisé est rarement une masse homogène présentant des contacts nets et tranchés avec les roches encaissantes. Les formes des corps minéralisés sont très variables. [...] On peut [...] définir quelques termes correspondant à de grands «types» morphologiques : disséminations [...], lits, couches, corps stratiformes ou stratoïdes [...], lentilles [...], amas [...], filons[...]
OBS: L'expression «corps minéralisé» [...] présente le gros avantage de traiter le gisement ou une de ses parties comme un «corps» géologique, donc comme une masse rocheuse particulière.
OBS: corps minéralisé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Corps minéralisé aurifère.