English (Agricultural Economics; Market Prices)
unit market price support; unit MPS
OBS: unit market price support; unit MPS : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie agricole; Prix (Commercialisation))
soutien unitaire des prix du marché [masculine noun]; SPM [masculine noun]
OBS: En agriculture, différence entre le prix intérieur d'un produit et le prix de référence à la frontière auquel les ventes et les achats sur le marché mondial auraient pu s'effectuer.
OBS: soutien unitaire des prix du marché; SPM : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.