English (Education Theory and Methods; Artificial Intelligence)
script [correct, noun, standardized]; scenario [correct, noun, standardized]
DEF: A structure for the large scale organisation of knowledge, which was introduced by Schank, primarily as a support for natural language understanding, and related to conceptual dependency as the primary form of knowledge representation.
CONT: Scripts are prepackaged sets of expectations, inferences and knowledge that are applied in common situations. A script is a collection of slots for events.
OBS: script; scenario: terms standardized by ISO and by CSA.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Intelligence artificielle)
script [correct, masculine noun, standardized]; scénario [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les scripts sont des séquences d'événements correspondant au déroulement typique d'une action parfaitement banale qu'on n'a aucune raison d'expliciter.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Notion introduite par R. Abelson et R. Schank, qui permet de regrouper des séquences d'événements stéréotypes correspondant au déroulement d'une action banale, qui va de soi, que l'on n'explicite pas. Les personnes impliquées dans ces événements sont représentées par des rôles thématiques et les objets impliqués dans le déroulement des scripts en constituent les accessoires ou soutiens.
OBS: script; scénario : termes normalisés par l'ISO et par la CSA.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Inteligencia artificial)
guión [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia de acciones predeterminada y estereotipada que define una situación bien conocida.
CONT: Usamos los guiones para dos cosas: para comportarnos (ejecutar actividades rutinarias), y para comprender lo que otros hacen cuando realizan una actividad convencional o rutinaria.