English (Market Structure (Trade))
market price support
OBS: market price support; MPS : term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Morphologie des marchés (Commerce))
soutien des prix du marché [masculine noun]; SPM [masculine noun]
OBS: Transferts globaux des consommateurs aux producteurs résultant de mesures comme les droits de douane, les quotas d'importation, les prix réglementés et les accords de licences, qui taxent les consommateurs. Ils sont calculés en multipliant le volume de la production par le SPM [soutien des prix du marché] unitaire.
OBS: soutien des prix du marché; SPM : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.