English (Plastic Materials)
high performance plastic [correct]
CONT: ENSINGER high performance plastics are the materials of the future, with outstanding sliding properties and low abrasion, high service temperatures, high strength, good resistance to chemicals and dimensional stability.
French (Matières plastiques)
plastique haute performance [correct, masculine noun]
CONT: Centrotec fabrique des matériaux en plastique haute performance comme notamment des plastiques résistant aux hautes températures qui trouvent leur application dans les industries mécaniques, médicales et alimentaires ou encore des composites ultra-légers comme le Tepex utilisé dans la fabrication de chaussures de sports.