English (Human Behaviour; Sociology of Human Relations)
personal space [correct]; vital space [correct]
DEF: An invisible "bubble" of space that we consider our own, and which we do not like to have violated by strangers ( or sometimes even by close friends).
CONT: Overcrowding may cause stress because it forces organisms to intrude on each other's personal space.
French (Comportement humain; Sociologie des relations humaines)
espace personnel [correct, masculine noun]; espace vital [correct, masculine noun]
DEF: Espace invisible que chacun exige autour de lui et dans lequel il ne tolère la présence d'aucun intrus.
CONT: Impiéter sur l'espace vital d'autrui.
CONT: À l'intérieur d'un domaine vital, qu'il partage avec d'autres et qui lui procure sécurité et nourriture, l'animal va circonscrire un territoire délimité d'une certaine manière. C'est au sein de ce territoire que l'abri, le gîte, le nid ou le terrier va constituer l'espace personnel qui sera farouchement défendu contre tout intrus (y compris parfois le mâle, une fois que l'accouplement a eu lieu). Chez les êtres humains [l'espace personnel] représente un espace invisible que chacun exige autour de lui et dans lequel il accepte difficilement la présence des autres [...]