English (Artificial Intelligence)
overgeneralization [correct]; over-generalization [correct]
CONT: Positive examples do not provide information for preventing overgeneralization of the inferred concept. In this kind of learning situation, overgeneralization might be avoided by considering only the minimal generalizations necessary, or by relying upon a priori domain knowledge to constrain the concept.
French (Intelligence artificielle)
généralisation excessive [correct, feminine noun]; surgénéralisation [correct, feminine noun]
DEF: Étape d'une méthode qui a pour objectif de rétablir les liens perdus. Pour cela, on définit le graphe des relations en établissant toutes les occurrences des instanciations des variables contenues dans l'ensemble minimal des liens discriminants.
CONT: Le cas de généralisations excessives peut poser des problèmes lorsque des littéraux sous-buts, trop généraux dans l'arbre, interfèrent; une procédure auxiliaire de spécialisation, par utilisation de règles de la théorie, peut alors s'avérer utile.