English (Construction Standards and Regulations; Modern Construction Methods; Urban Housing; Air Conditioning and Heating)
passive house standard [correct]
CONT: Passive houses are characterised by an especially high level of thermal comfort with minimum energy consumption. In general, the passive house standard provides excellent cost-effectiveness particularly in the case of new builds.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Procédés de construction modernes; Habitation et logement (Urbanisme); Conditionnement de l'air et chauffage)
norme de la maison passive [correct, feminine noun]
DEF: [...] norme de construction internationale fiable et éprouvée qui permet d'améliorer substantiellement l'efficacité énergétique [...] et le confort thermique dans un bâtiment.
CONT: La norme de la maison passive ne concerne pas seulement l'efficacité énergétique, mais aussi la création d'un environnement intérieur confortable et sain. Les maisons passives sont bien isolées et étanches, et disposent d'un système de ventilation mécanique avec récupération de chaleur qui fournit une alimentation constante d'air frais et filtré.