English (Modern Construction Methods; Heating; Solar Energy)
direct gain passive solar heating system [correct]; direct gain passive solar system [correct]; direct gain passive system [correct]
CONT: There are several distinct categories into which passive systems may be divided. The first residence to which the name "solar house" was applied used a large expanse of south-facing glass to admit solar radiation into the house; it would be called a direct gain passive system.
OBS: A direct gain passive solar heating system admits sunlight directly into the space to be heated through windows or other glazed apertures ...
French (Procédés de construction modernes; Chauffage; Énergie solaire)
système solaire passif à gain direct [correct, masculine noun]; système naturel à gain direct [correct, masculine noun]; système naturel du type fenêtre [correct, masculine noun]
CONT: Dans un système solaire passif à gain direct, l'espace intérieur agit comme un capteur solaire, un absorbeur de chaleur et un système de distribution. Le verre orienté au sud dans l'hémisphère nord (orienté au nord dans l'hémisphère sud) admet de l'énergie solaire à l'intérieur du bâtiment où il chauffe directement (absorption d'énergie rayonnante) ou indirectement (par convection) [...]
Spanish (Métodos de construcción modernos; Calefacción; Energía solar)
sistema solar pasivo de ganancia directa [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de construcción solar pasiva se está convirtiendo cada vez más en un estilo arquitectónico independiente, que está formalmente en la tradición del modernismo clásico y sus corrientes y recepciones, en la subordinación del diseño bajo lo apropiado (la forma sigue la función, la escultura permanece en el fondo). En el diseño de edificios solares pasivos, ventanas, paredes y pisos están hechos para recolectar, almacenar, reflejar y distribuir energía solar en forma de calor en el invierno y rechazar el calor solar en el verano. Esto se llama diseño solar pasivo porque, a diferencia de los sistemas de calefacción solar activa, no implica el uso de dispositivos mecánicos y eléctricos.