English (Trade; Internet and Telematics)
electronic cash substitute [correct]
CONT: Issuers of electronic cash substitutes such as smart cards hope that consumers will appreciate no longer having to dig for change for morning coffee, bus fare or a pay phone.
French (Commerce; Internet et télématique)
mode électronique de remplacement de l'argent comptant [correct, masculine noun]
CONT: Les émetteurs des modes électroniques de remplacement de l'argent comptant tels que les cartes intelligentes espèrent que les consommateurs apprécieront le fait de ne plus avoir à fouiller dans leurs poches pour trouver la monnaie nécessaire à l'achat d'un café, d'un passage par autobus ou d'un appel téléphonique.