English (Remuneration (Personnel Management))
single rate of pay [correct]; single rate [correct, see observation]; uniform wage rate [correct]
DEF: A pay rate which is the same for all employees in a particular job.
OBS: The term "single rate" can be used if it applies particularly to the division of pension benefits.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de salaire uniforme [correct, masculine noun]; taux simple [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Taux de salaire identique pour tous les employés affectés au même poste ou à la même classe de postes.
OBS: Le terme « taux simple » peut être utilisé comme synonyme uniquement lorsque le contexte porte spécifiquement sur le taux de salaire uniforme.