English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
fixed-coupon marketable bond [correct]; fixed-rate marketable bond [correct]
DEF: A market debt instrument issued by the Government of Canada and sold via public tender. These issues have a specific maturity date and a specified interest rate. All Canadian dollar marketable bonds pay a fixed rate of interest semi-annually and are non-callable. They are transferable and hence can be traded in the secondary market.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
obligation négociable à taux fixe [correct, feminine noun]
DEF: Obligations négociables à taux fixe Titres d'emprunt négociables émis par le gouvernement du Canada et vendus par adjudication ou enchère publique. Ils sont assortis d'une date d'échéance et d'un taux d'intérêt spécifiés. Toutes les obligations négociables en dollars canadiens portent un intérêt fixe payable semestriellement et ne sont pas rachetables par anticipation. Comme elles sont transférables, elles peuvent être négociées sur le marché secondaire.