English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
sea trials allowance [correct]
DEF: Payment at regular rate of pay for all unworked hours spent on board vessels, where an employee is required to go to sea aboard Canadian Navy ships and auxiliary vessels to participate in sea trials of ship's engines, armament, electronic and other equipment for a period in excess of twelve hours.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de navigation d'essais en mer [correct, feminine noun]; indemnité d'essais en mer [feminine noun]
CONT: Indemnité de navigation d'essais en mer. Lorsque l'employé est tenu d'aller en mer à bord de navires de la marine canadienne et de bateaux auxiliaires pour faire l'essai des moteurs, de l'armement, électronique ou de toute autre pièce d'équipement pour une période d'au moins douze heures, il est rémunéré au taux des heures normales à l'égard de chacune des heures passées à bord.