English (Weapon Systems (Land Forces); Field Artillery)
M109 self-propelled howitzer [correct]
CONT: This includes the Leopard C1 tank, the M109 self-propelled howitzer and the M113 armoured personnel carrier.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
obusier automoteur M109 [correct, masculine noun]
CONT: Au cours des prochaines années, les forces terrestres continueront de disposer du matériel déjà en service, dont le char Leopard C1, l'obusier automoteur M109 et le véhicule de transport de troupes blindé M113.