English (CBRNE Weapons; Protection of Life)
vapour hazard [correct]
DEF: All chemical agents present a vapour or aerosol hazard to personnel downwind of the release area.
French (Armes CBRNE; Sécurité des personnes)
danger vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Tous les agents chimiques entraînent un danger vapeur ou aérosol pour le personnel situé sous le vent par rapport à l'aire de rejet.