English (Telecommunications Transmission; Air Traffic Control)
notice to airmen [correct, NATO, standardized, officially approved]; NOTAM [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A notice distributed by means of telecommunication containing information concerning the establishment, condition or change in any aeronautical facility, service, procedure or hazard, the timely knowledge of which is essential to personnel concerned with flight operations.
OBS: notice to airmen; NOTAM: term, abbreviation and definition standardized by NATO and the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transmission (Télécommunications); Circulation et trafic aériens)
avis aux navigants [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; NOTAM [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; avis aux aviateurs [see observation, masculine noun]
DEF: Avis diffusé par télécommunication et donnant, sur l'établissement, l'état ou la modification d'une installation, d'un service, d'une procédure aéronautique, ou d'un danger pour la navigation aérienne, des renseignements qu'il est essentiel de communiquer à temps au personnel chargé des opérations aériennes.
OBS: La connaissance en temps utile de cette information est essentielle pour le personnel chargé de la mise en œuvre d'aéronefs.
OBS: Dans l'ouvrage de référence de Transports Canada, Secteur aviation, intitulé «Publication d'information aéronautique», qui regroupe les avis adressés au personnel aéronautique, le terme «avis aux navigants» est l'équivalent du terme «Aviation Notice», alors que «notice to airmen» et «NOTAM» se rendent par «avis aux aviateurs» et «NOTAM». Cette différence entre les organismes crée une certaine confusion. Il convient alors, pour le traducteur, de tenir compte du destinataire du texte.
OBS: NOTAM : abréviation normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: avis aux navigants; NOTAM : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Control de tránsito aéreo)
aviso a los aviadores [correct, masculine noun, officially approved]; NOTAM [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aviso distribuido por medios de telecomunicaciones que contiene información relativa al establecimiento, condición o modificación de cualquier instalación aeronáutica, servicio, procedimiento o peligro, cuyo conocimiento oportuno es esencial para el personal encargado de las operaciones de vuelo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: aviso a los aviadores; NOTAM: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).