English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel)
staffing [correct]; manning
DEF: A management function and process of securing, assigning, maintaining and developing personnel.
OBS: staffing: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel)
dotation en personnel [correct, feminine noun]; dotation [correct, feminine noun]
DEF: Processus regroupant l'ensemble des actes administratifs qui sont posés pour pourvoir un poste vacant dans une unité administrative.
CONT: La dotation en personnel recouvre certaines des activités relevant de la gestion du personnel, telles que la sélection, le placement, le perfectionnement et la mobilité des employés.
OBS: dotation : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.
Spanish (Contratación de personal; Traslado del personal)
dotación de personal [feminine noun]