English (Personnel Management (General); Federal Administration)
service-wide personnel management policies [correct]
CONT: In accordance with the 1982 Agreements between the central agencies referred to earlier, evaluation of service-wide personnel management policies, including certain policies in the area of staffing, will normally be conducted by the Treasury Board Secretariat.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
politique de gestion du personnel appliquée à l'échelle de la Fonction publique [correct, feminine noun]
CONT: Conformément aux ententes signées en 1982 par les organismes centraux susmentionnés, l'évaluation des politiques de gestion du personnel appliquées à l'échelle de la Fonction publique, y compris certaines politiques de dotation en personnel, sera normalement effectuée par le Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.