English (Government Accounting)
program support overhead [correct]
DEF: The costs of a program incurred in the performance of functions that are not directly involved with service delivery but support service delivery activities.
OBS: This category includes all supervisory, management and policy personnel within a program branch. These costs may be incurred within the program branches at headquarters and in the regions, and are separate and distinct from corporate and administrative services costs, which are support costs incurred outside the program branches.
French (Comptabilité publique)
frais généraux de soutien des programmes [correct, masculine noun, plural]; frais généraux de soutien du programme [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais de programme engagés pour l'exécution de fonctions qui ne sont pas directement liées à la prestation d'un service, mais qui appuient les activités de prestation du service.
OBS: Cette catégorie de coûts comprend tous les coûts liés à la supervision, à la gestion et à l'élaboration de politiques dans une direction de programme. Ces frais peuvent être engagés dans les directions de programme. Ces frais peuvent être engagés dans les directions chargées des programmes tant au niveau de l'administration centrale que dans les régions. Ils doivent être distingués des frais généraux pour les services intégrés et administratifs (SIA) qui constituent des frais de soutien engagés à l'extérieur des directions de programmes.