English (Personnel and Job Evaluation; Public Sector Budgeting)
personnel management audits program [correct]
CONT: The PSC is responsible for ensuring that the federal Public Service is staffed with qualified persons in keeping with the merit principle,, It also administers programs dealing with staff development, language training, personnel management audits program, appeals and investigations related to personnel matters, counselling and career development and manages the Management Trainee Program and Special Measures Initiative(Employment Equity) Programs.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Budget des collectivités publiques)
programme des vérifications de la gestion des ressources humaines [correct, masculine noun]
CONT: La CFP doit veiller au respect du principe du mérite en dotant les postes de la fonction publique fédérale avec des candidats compétents,, Elle administre également des programmes de perfectionnement, des cours de langue, programme des vérifications de la gestion des ressources humaines, des appels et des enquêtes concernant des questions de personnel, de même que des services d'orientation professionnelle,, Elle administre aussi le Programme de stagiaires en gestion et le Programme des initiatives de mesures spéciales pour ce qui est de l'équité en emploi.