English (Radiation Protection; Nuclear Plant Safety)
radiological exposure [correct]
CONT: Thermoluminescent Dosimeter(TLD). Radiation monitoring device used to record the radiological exposure of personnel or areas to certain types of radiation.
French (Radioprotection; Sûreté des centrales nucléaires)
exposition radiologique [correct, feminine noun]
CONT: L'évaluation et la gestion des conséquences d'une contamination radioactive de l'environnement comportent [...] de nombreux aspects : évaluation des dépôts et de la contamination des territoires, évaluation de l'exposition radiologique des personnes, protection radiologique des personnes et des intervenants [...]