English (The Eye)
film-badge meter
DEF: Type of personnel monitoring device placed within a badge.
French (Oeil)
film dosimétrique [correct, masculine noun]; film témoin [correct, masculine noun]
DEF: Petit cadre de métal ou de matière plastique porté par le personnel et contenant un film photographique sensible aux rayons X, qui permet d'évaluer la quantité totale de rayonnement.