English (Transfer of Personnel)
voluntary resignation [correct]
CONT: If there is no position available, at the end of the period of statutory priority, there must be a legal termination of employment through either voluntary resignation or lay-off.
French (Mobilité du personnel)
démission volontaire [correct, feminine noun]
CONT: S'il n'y a pas de poste disponible, à la fin de la période de priorité statutaire, il faut mettre fin à l'emploi comme le stipule la loi, au moyen soit d'une démission volontaire soit d'une mise en disponibilité.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.