English (Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology)
requirement to respect procedures for the administration of priority entitlements [correct]
CONT: It is important to ensure that persons entitled to a priority have access to continued employment opportunities and are treated in a fair and transparent manner. The requirement to respect procedures for the administration of priority entitlements ensures that persons with a priority are considered for positions for which they are qualified.
French (Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
exigence du respect des procédures pour l'administration des droits de priorité de nomination [correct, feminine noun]
CONT: Il est important de s'assurer que les bénéficiaires de droits de priorité de nomination ont accès aux possibilités d'emploi continu et que ces derniers soient traités d'une manière équitable et transparente. L'exigence du respect des procédures pour l'administration des droits de priorité de nomination assure que ces personnes sont prises en compte pour les postes pour lesquels elles sont qualifiées.