English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Labour and Employment)
priority placement [correct]
CONT: While on unpaid surplus status, employees will have a right to priority placement.
OBS: priority placement : term used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
OBS: priority placement : term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Travail et emploi)
placement prioritaire [correct, masculine noun]
CONT: Pendant qu'ils sont en situation d'employés excédentaires non rémunérés, ces employés pourront bénéficier du placement prioritaire.
OBS: placement prioritaire : terme en usage dans le contexte de l'Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.
OBS: placement prioritaire : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.