English (Silviculture; Ecosystems)
tree risk management [correct]
DEF: An evaluation and priority ranking of the health and condition of trees that could cause injury to a person or damage to property.
OBS: Urban forestry.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
évaluation de la dangerosité des arbres [correct, see observation, feminine noun]
DEF: En foresterie urbaine, évaluation et classement par ordre décroissant de l'état de dangerosité et de santé des arbres qui pourrait causer des blessures aux humains ou endommager la propriété.
OBS: Les peupliers de la promenade en bord de Seine : De nombreux peupliers sont tombés suite à la tempête. Sur les 415 sujets qui bordent l'allée, plus de la moitié ont été abîmés, cassés ou déracinés. Par la suite, il a fallu évaluer l'état de santé et l'état de dangerosité des arbres restés debout. Il s'est avéré alors que beaucoup des arbres restants étaient devenus dangereux pour le public.