English (History of Technology; Archaeology)
microblade [correct]; flake tool
DEF: A small prismatic parallel-sided flake struck from a prepared core.
OBS: Microblades were probably inserted end-to-end in a slotted bone or antler shaft to provide a continuous cutting edge for points or knives.
French (Histoire des techniques; Archéologie)
lamelle [correct, feminine noun]; microlame [correct, feminine noun]
DEF: Petit éclat en forme de prisme que l'on obtenait par extraction d'un noyau de pierre.
CONT: [Moustérien supérieur.] l'outillage lithique précédent offre des retouches plus soignées et plus fines [...] : lamelle à encoche simple, rarement double, pointe triangulaire [...], éclats à pointes doubles, dites «limaces».
OBS: Ces éclats ou «lamelles» étaient tirés d'un nucléus.
OBS: Les microlames étaient insérées sur toute leur longueur dans un os ou un bois de cervidé rainuré pour en faire une arête coupante pour la fabrication de couteaux et d'outils pointus.