English (Nuclear Fission Reactors)
prismatic block core [correct]; prismatic core [correct]
OBS: ... where the PBMR [Pebble Bed Modular Reactor] employs a dynamic core of fuel spheres, the GT-MHR adopts a "prismatic" core design, in which hexagonal fuel blocks are located in channels within a fixed graphite core.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
cœur à blocs prismatiques [correct, masculine noun]; cœur prismatique [correct, masculine noun]
OBS: La construction et l'exploitation du réacteur de 20 MW de puissance thermique, Dragon Reactor Experiment, à Winfrith (Grande-Bretagne) qui a divergé en 1964 avec un cœur constitué de blocs prismatiques contenant des particules combustibles de carbure d'uranium et de thorium [...]