English (Mineralogy)
prismatic [correct]
DEF: [Said of a] crystal shaped like a prism with flat sides and a pointy termination or end.
OBS: Prismatic crystals are usually elongated in one direction.
French (Minéralogie)
prismatique [correct]
DEF: Allongé selon une direction et aboutissant à une forme de prismes qui seront soit des «baguettes» (prismes peu allongés), soit des «aiguilles» (prismes très allongés).
CONT: La morphologie est la structure externe des cristaux du minéral (cubique, octaédrique, prismatique, par exemple).
OBS: prismatique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Section des sciences de la Terre.