English (The Eye)
optical anisophoria [correct]
DEF: Anisophoria caused by the prismatic effect of spectacles, especially when there is a difference in the correction between the two eyes.
French (Oeil)
anisophorie optique [correct, feminine noun]
DEF: [Hétérophorie due] à une correction de type anisométropique par verres de lunettes.
OBS: Des effets prismatiques différents induisent des phories différentes quand les yeux ne regardent pas dans la même direction.
OBS: Hétérophorie : déviation des deux axes visuels par rapport au point de fixation, maintenue latente en l'absence d'un stimulus de fusion approprié.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.