English (Optics; Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
Fresnel lens [correct]; stepped lens [correct]; zoned lens [correct]; bulldog lens
DEF: Short focus condenser lens of a special design used principally in spotlights. ... it consists of a thin stepped disc with each step having the curvature of a much thicker lens.
CONT: In a Fresnel lens, the light is transmitted through a series of prismatic rings that bend the light rays to provide more even distribution of the light. Used in focusing screens and spotlights.
French (Optique; Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
lentille à échelons [correct, feminine noun]; lentille de Fresnel [correct, feminine noun]
DEF: Système optique comprenant une lentille centrale et diverses couronnes réfringentes ou réfléchissantes.
Spanish (Óptica; Fotografía; Técnicas y equipo audiovisuales)
lente de Fresnel [correct, common gender]; lente Fresnel [correct, common gender]; lente escalonada [correct, feminine noun]; lente zonal [correct, feminine noun]; lente escalonada de Fresnel [correct, feminine noun]; lente zonal de Fresnel [correct, feminine noun]
DEF: Lente [...] que permite la construcción de lentes de gran apertura y una corta distancia focal sin el peso y volumen de material que debería usarse en un lente de diseño convencional.
CONT: Lente Fresnel, también recibe el nombre de lente escalonada o lente zonal. Su superficie está provista de zonas concéntricas, cuya función es concentrar o dispersar la luz. Se puede ver como una lente dividida en segmentos anulares reunidos en un mismo nivel.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: “Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”
OBS: Lente llamado así por su inventor Augustin Fresnel.