English (Mineralogy)
gratonite [correct]
DEF: A lead-gray rhombohedral mineral which consists of a sulfide of arsenic and lead occurring in prismatic crystals.
OBS: Chemical formula: Pb9As4S15
French (Minéralogie)
gratonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin rhomboédrique, constitué d'arséniosulfure de plomb, se présentant en cristaux prismatiques allongés, de couleur gris de plomb.
OBS: Étymologie : en l'honneur de L.C. Graton, professeur de géologie à Harvard.
OBS: Formule chimique : Pb9As4S15
Spanish (Mineralogía)
gratonita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfoarseniuro de plomo [...], que se encuentra en Perú, en forma de cristales romboédricos, de color gris.
OBS: Fórmula química: S15As4Pb9