English (Mineralogy)
orthoclase [correct]; orthose [correct]; common feldspar [correct]
DEF: A colorless, white, yellowish, reddish, or grayish monoclinic mineral of the alkali feldspar group which consists of a potassium feldspar and is dimorphous with microcline.
OBS: Named from the Greek "ortho, "upright, and "klasis, "fracture, in allusion to the mineral' s 90° prismatic cleavage.
OBS: Chemical formula: KAlSi3O8
French (Minéralogie)
orthoclase [correct, see observation, feminine noun]; orthose [correct, see observation, feminine noun]; feldspath orthose [correct, masculine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué d'aluminosilicate naturel de potassium; l'un des principaux feldspaths.
CONT: C'est le feldspath potassique par excellence, bien qu'en toute rigueur, à l'analyse précise, toutes les orthoses montrent une certaine quantité de sodium, et même à côté du baryum, rarement rigoureusement absent, du calcium. [...] Feldspath souvent de teinte crème ou franchement rose [...] Clivages [...] faciles, éclat vitreux, nacré [...]; n = 1,52. d = 6 [...] Les orthoses sont souvent maclées; parmi les plus courantes nous pourrons signaler la macle de Carlsbad, [et] la macle de Baveno [...]
OBS: orthose : Sa structure est moins ordonnée que celle de l'orthoclase.
OBS: orthoclase : D'après la source FOUGE 1988 (Dictionnaire de géologie, par A. Foucault et J.F. Raoult), ce terme est masculin.
OBS: Formule chimique : KAlSi3O8
Spanish (Mineralogía)
ortoclasa [feminine noun]; ortosa [feminine noun]
OBS: Fórmula química: KAlSi3O8