English (Soil Science)
B horizon [correct]
DEF: A mineral horizon characterized by one or more of the following : 1) An enrichment in silicate clay, iron, aluminum, or humus. 2) A prismatic or columnar structure that exhibits pronounced coatings or stainings associated with significant amounts of exchangeable sodium. 3) An alteration by hydrolysis, reduction, or oxidation to give a change in color or structure from the horizons above or below, or both.
French (Science du sol)
horizon B [correct, masculine noun]
DEF: Horizon minéral possédant un ou plusieurs des caractères suivants : 1) Accumulation d'argile silicatée, de fer, d'aluminium ou d'humus. 2) Structure prismatique ou colonnaire présentant des enrobements ou des taches très marqués, de même que des quantités notables de sodium échangeable. 3) Altération, par hydrolyse, réduction ou oxydation, qui établit une différence de couleur ou de structure par rapport à l'horizon supérieur ou l'horizon inférieur, ou les deux.
CONT: Horizon B. C'est un horizon enrichi des éléments provenant des horizons extérieurs. C'est un horizon d'accumulation, [...] Il est nettement distinct par sa couleur, sa structure et la nature de ses constituants.