English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
pack opening band [correct]; bungee; bungee strap
DEF: Coil springs attached in parallel and cloth covered. Hooks join the series at each end. Bounds are fastened to the pack and draw back the sides and ends of the pack after the ripcord has been pulled. Each opening band is a complete and separate assembly.
CONT: when the cones are released, the pack opening bands pull the container flaps back and the springloaded pilot chute into the air.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
élastique de rappel [correct, masculine noun]; bande élastique d'ouverture [feminine noun]
DEF: Ressorts hélicoïdaux parallèles, recouverts de tissu. Des crochets les relient à chacune des extrémités. Ces bandes sont fixées au sac et elles forcent les rabats supérieur et inférieur, ainsi que les rabats latéraux, à s'écarter dès que l'on accroche la poignée de commande. Chaque bande d'ouverture constitue un ensemble distinct.
CONT: les ficelles de fixation de la S.O.A. [...] se rompent, les élastiques de rappel écartent alors les rabats du sac et laissent libre le passage de la voilure.