English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
exclusion [correct]
DEF: A position excluded from a category, a group or a sub-group of positions in the Canadian public service.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
poste exempté [correct, masculine noun]
DEF: Poste qui ne peut faire partie d'une catégorie, d'un groupe ou d'un sous-groupe de postes dans la fonction publique au Canada.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Función pública)
puesto excluido [correct, masculine noun]
CONT: Artículo 11 - Cuando un puesto excluido del Régimen de servicio civil, pasare al sistema de méritos que regulan el Estatuto y el presente Reglamento, el servidor que lo estuviera desempeñando podrá adquirir la condición de servidor regular [...].