English (Range Measurements (Telecommunications); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
optical correlator [correct]
DEF: A device that measures the coherence between two wave systems to detect weak signals lost in noise.
CONT: While most of existing SAR [synthetic aperture radar] image registration methods try to pre-filter the speckle noise before applying an optical correlator, here we estimate the correlation directly from complex images.
French (Mesures à distance (Télécommunications); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
corrélateur optique [masculine noun]
DEF: Dispositif mesurant la cohérence entre deux systèmes d'onde afin de détecter les signaux faibles plus ou moins perdus dans le bruit.
CONT: Pour répondre à cette interrogation, un concept d'expérience original a été imaginé : deux impulsions laser ultrabrèves de longueurs d'onde différentes mais dont la somme de fréquence est suffisante pour exciter la fluorescence d'un colorant dilué dans la microcavité sont décalées temporellement (expérience pompe-sonde). La fluorescence n'est excitée que lorsque les deux paquets d'onde se recouvrent spatialement : on réalise ainsi un corrélateur optique.
Spanish (Medidas de distancia (Telecomunicaciones); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
correlador óptico [correct, masculine noun]
CONT: Hace más de 30 años Van der Lugt inició una época de expansión de la óptica de Fourier al introducir por primera vez una exitosa configuración para el procesado óptico de datos - el llamado correlador óptico. Esta operación está basada en la capacidad de una lente convexa de realizar una operación proporcional a la transformada de Fourier en dos dimensiones de un objeto y cuya respuesta está localizada en el plano focal.