English (Remote Sensing)
despeckling filter [correct, officially approved]; speckle filter [correct]
DEF: A filter designed to eliminate speckle in an image.
OBS: speckle : The noise that is created by constructive and destructive interference between the backscattered energy from different portions of the ground surface included in the same pixel of the image the SAR image appears to be covered by randomly scattered bright and dark spots.
OBS: despeckling filter: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
filtre de déchatoiement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Filtre destiné à éliminer le chatoiement d'une image.
OBS: chatoiement : Ensemble de petites taches rapidement fluctuantes qui apparaissent dans la texturation instantanée d'une image et dû, soit à l'observation à l'aide d'un faisceau cohérent d'une cible présentant des irrégularités à l'échelle de la longueur d'onde, soit à la propagation d'un faisceau cohérent dans une atmosphère caractérisée par des variations aléatoires d'indice de réfraction.
OBS: filtre de déchatoiement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).