English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
dappled [correct, adjective]
DEF: Marked with roundish spots, patches, or blotches of a different colour or shade; spotted, speckled.
OBS: Coat with a network of darker and lighter areas.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
pommelé [correct, see observation, adjective]; miroité [correct, see observation, adjective]
OBS: pommelé : Se dit du cheval ou de la robe présentant des taches arrondies (pommelures), dans lesquelles alternent le clair et le foncé. Cette particularité se rencontre le plus souvent chez les chevaux gris.
OBS: miroité : Se dit du cheval ou de la robe présentant des taches arrondies et brillantes (miroitures), qu'elles soient plus claires ou plus foncées que le fond de la robe. Cette particularité s'observe dans les robes foncées.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
rodado [correct, adjective]
CONT: Rodado: cuando presenta en cualquier pelo unas manchas de forma redondeada más oscuras que el resto del pelo. De allí su nombre "rodado" o "redondeado".