English (Orthoses; The Eye)
glazing [correct]
DEF: The process whereby a spectacle lens is placed in a frame.
French (Orthèses; Oeil)
montage [correct, masculine noun]
DEF: Adaptation de verres ophtalmiques sur une monture de lunettes.
OBS: On regroupe aussi sous ce terme les opérations de découpe et de meulage du verre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.