English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
highlight mask
CONT: A highlight mask is made, using the highlight mask aperture in the mask filter disk. The purpose of this mask is to keep the spectral highlights and whites clear.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
masque de hautes lumières [masculine noun]
CONT: La compression du contraste à exécuter ne doit pas affecter les régions claires. Avant de faire les masques de couleurs, on protège ces régions par une sorte d'écran, le «masque de hautes lumières».