English (Soil Science; Plant and Crop Production; Geology)
subsurface [correct, adjective]
DEF: Descriptive of that which is below the surface of the ground ...
CONT: Subsurface soil horizon.
CONT: Subsurface formations.
French (Science du sol; Cultures (Agriculture); Géologie)
subsuperficiel [correct]; de subsurface [correct]; hémiédaphique [correct]
DEF: Se dit de la tranche de sol immédiatement sous la surface [...]
CONT: Horizon subsuperficiel, par opposition à profond.
CONT: Un filon de microgranite à tendance rhyolitique [...] à sa bordure témoigne d'une activité volcanique de subsurface qui pourrait expliquer l'existence de la structure.