English (Genetics)
immediate early protein [correct]
CONT: "Human Cytomegalovirus immediate-early protein IE2 transmodulates Hepatitis B virus gene expression : implications of synergism in hepatocarcinogenesis. "S. C. Chen, F. Y. Wu and C. W. Wu. Institute of Biomedical Sciences, Academia Sinica, Taipei, Taiwan, China.
French (Génétique)
protéine très précoce [correct, feminine noun]
CONT: Multiplication à l'échelle cellulaire. La pénétration se fait par fusion-lyse ou par pinocytose. La capside est désagrégée dans le cytoplasme et l'ADN viral passe dans le noyau. Son expression aboutit à la synthèse successive de trois lots de protéines : les protéines très précoces (immediate early), codées par les gènes [alpha] et culminant 3 heures après infection; les protéines précoces (early, 6 heures après infection) codées par les gènes y.