English (Petrography)
greywacke sediment [correct]
CONT: Algoma-type iron-formations were deposited with volcanic rocks and greywacke, turbidite, and pelitic sediments in volcanic arc and spreading ridge tectonic settings.
French (Pétrographie)
sédiment grauwackeux [correct, masculine noun]
CONT: Les formations de fer de type Algoma se sont déposées avec des roches volcaniques et des sédiments grauwackeux, turbiditiques et pélitiques dans des milieux tectoniques d'arc volcanique et de dorsale d'expansion.