English (Petrography; Hydrology and Hydrography)
turbidite [correct]
DEF: [A] sedimentary deposit laid down by a turbidity current.
OBS: The term turbidite is fundamentally genetic and interpretive in nature, rather than being a descriptive term (like common rock names).
OBS: turbidite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Hydrologie et hydrographie)
turbidite [correct, feminine noun]
DEF: Matériel sédimentaire détritique [...] abandonné par les courants de turbidité, et caractérisé par un classement granulométrique dans le sens vertical et horizontal.
CONT: Les dépôts formés par [des courants de haute densité] et correspondant à la charge transportée sont appelés «turbidites» [...]
OBS: Une turbidite est formée par la superposition de séquences granoclassées.
OBS: turbidite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Hidrología e hidrografía)
turbidita [correct, feminine noun]; turbiolita [correct, feminine noun]
DEF: Roca de la que se sabe, o se supone, que se ha depositado a partir de una corriente de turbidez en fondo acuífero, sobre todo en lagos y mares.