English (Optics; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
nephelometric turbidity unit [correct]; NTU [correct]; Nephelometric Turbidity Unit [correct]
DEF: A unit of turbidity.... One NTU equals one "Jackson turbidity unit" approximately.
French (Optique; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
unité de turbidité néphélémétrique [correct, feminine noun]; uTN [correct, feminine noun]; unité N.T.U. [feminine noun]
CONT: Pour les faibles turbidités - comme celles des eaux traitées - ou utilisé la néphélémétrie qui est la méthode la plus sensible et la plus précise. [...] Certains appareils peuvent être étalonnés à l'aide de suspensions étalons de formazine [voir "unité formazine"] préparées au laboratoire [...]. D'autres [...] sont calibrés grâce à des suspensions étalons fournies par le fabricant [...]. Les résultats sont exprimés en unités de Turbidité Néphélémétriques (uTN).
CONT: Les unités [de turbidité] généralement employées proviennent de la normalisation ASTM; les trois unités suivantes sont considérées comme comparables : unité J.T.U. (Jackson Turbidity Units), unité F.T.U. (Formazine Turbidity Units), unité N.T.U. (Nephelometric Turbidity Units).