English (Analytical Chemistry; Optics; Environmental Studies and Analyses)
turbidity unit [correct]; TU [correct]; unit of turbidity [correct]
CONT: "turbidity": An analytical quantity usually reported in turbidity units determined by measurements of light scattering.
OBS: See also formazin turbidity unit; Jackson Turbidity Unit.
French (Chimie analytique; Optique; Études et analyses environnementales)
unité de turbidité [correct, feminine noun]; u.T. [correct]
CONT: Mesure de la turbidité. (...) Par comparaison avec ce nouvel étalon, la turbidité d'un échantillon inconnu (exprimée en unités de turbidité) peut alors différer légèrement de sa valeur exprimée en unités JACKSON.