English (Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
tip vortex [correct]
DEF: A power-robbing, noise-creating turbulence found at the end of wind turbine blades.
French (Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
tourbillon en bout de pale [correct, masculine noun]; tourbillon d'extrémité de pales [correct, masculine noun]; tourbillon généré en bout de pale [masculine noun]
DEF: Tourbillon responsable de bruits et de pertes d'énergie qui affecte l'extrémité des pales d'une éolienne.