English (Mechanical Components; Wind Energy)
generator rotor [correct]
DEF: The spinning component of [a wind turbine] electrical generator.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
rotor de générateur [correct, masculine noun]; rotor du générateur [correct, masculine noun]; rotor de génératrice [masculine noun]
DEF: Éléments rotatifs du générateur électrique d'une éolienne.