English (Measuring Instruments; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
cable twist counter [correct]
DEF: A device which informs an electronic controller that it is time to untwist the cables that carry the current from the wind turbine generator down through the tower when by accident the turbine keeps yawing in the same direction for a long time.
French (Appareils de mesure; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
compteur de la torsion des câbles [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé pour signaler à un contrôleur électronique qu'il est temps de dérouler les câbles conduisant le courant depuis la génératrice de l'éolienne vers la base de la tour, lorsque ces derniers deviennent torsadés sous la flexion continue de l'éolienne orientée dans le même sens.