English (Turbines; Tidal Power Stations)
straight-flow turbine [correct]
DEF: A horizontal-axis, low-head hydraulic turbine in which the upstream and downstream reservoirs are connected by a straight tube into which the runners are integrated, with the generator placed directly on the periphery of these runners.
French (Turbines; Centrales marémotrices)
turbine à écoulement directe [feminine noun]
CONT: Centrale marémotrice d'Annapolis. [...] Le Site d'Annapolis se prête à merveille au projet d'essai de la Straflo, une turbine à écoulement direct qui fonctionne à faible poussée. Elle a été spécialement dessinée pour l'exploitation future, à plus grande échelle, des marées de la Baie de Fundy et avec certaines modifications, des cours d'eau de faible débit [...] (Document de Nova Scotia Power).