English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
power block [correct]
CONT: Power block consists of 2 reactor buildings, 2 reactor auxiliary buildings, 2 turbine buildings, 1 service building, 1 main control building, 1 maintenance building, 1 crane hall, 2 secondary control buildings and four diesel generator buildings.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
bloc de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Le bloc de puissance est composé de 2 bâtiments de réacteur, 2 bâtiments de réacteur auxiliaires, 2 bâtiments de turbo-alternateur, 1 bâtiment de service, 1 bâtiment de commande principale, 1 bâtiment technique, 1 salle de pont roulant, 2 salles de commande secondaires et 4 bâtiments de groupes électrogènes.