English (Rectifiers (Electricity); Wind Energy)
pulse width modulated rectifier [correct]; PWM rectifier [correct]; pulse-width-modulated wave rectifier
CONT: A pulse width modulated rectifier can alternatively reduce harmonic losses and can also serve to drive the [wind turbine] generator as a motor to allow starting in reduced wind speeds.
French (Redresseurs (Électricité); Énergie éolienne)
redresseur à modulation de largeur d’impulsion [correct, masculine noun]
CONT: [Aérogénérateurs électriques] Figure 20. Chaînes de conversion pour machines synchrones (le plus souvent en entraînement direct) : de la solution élémentaire à redresseur à diodes jusqu’à celle à redresseur actif PWM [pulse width modulation]. […] la figure 20 c donne la structure «idéale» avec redresseur à modulation de largeur d’impulsion qui permet d’absorber des courants sinusoïdaux et de contrôler éventuellement leur phase pour disposer d’un degré de liberté supplémentaire dans l’optimisation énergétique et dans celle du dimensionnement du système […]