English (Electric Cables; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
droop cable [correct]
DEF: A means for conducting electricity from the generator of a medium-sized wind turbine to ground level through the use of extra-long conductors that are allowed to sag or hang down from the nacelle.
OBS: The sag or droop in the cables permits the nacelle to yaw several revolutions before the conductors become twisted.
French (Câbles électriques; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
câble électrique [masculine noun]
DEF: [...] câbles [qui] conduisent le courant depuis la génératrice de l'éolienne vers la base de la tour.
OBS: Il arrive parfois que l'éolienne s'oriente toujours dans le même sens à cause du vent, ce qui enroule les câbles électriques allant de la génératrice de l'éolienne au sol sur eux-mêmes. C'est pour cela que les éoliennes ont des équipements de sécurité : un compteur de torsion de câbles.