English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Belorussian [correct]; Bielorussian [correct]; Byelorussian [correct]; Byelo-russian [correct]; White Russian [correct]
DEF: An East Slavic language, closely related to Ukrainian and Russian, spoken by the inhabitants of the Byelorussian and written in the Cyrillic alphabet.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
biélorusse [correct, masculine noun]; blanc-russe [correct, masculine noun]
DEF: Langue du groupe slave oriental parlée en Biélorussie, maintenant appelée République de Bélarus, par plus de 9 millions de locuteurs. Détaché du russe commun vers le XIIe-XIIIe siècle, le biélorusse fut la langue de l'administration du grand-duché de Lituanie du XIVe au XVIIe siècle. Depuis 1918, il est redevenu la langue officielle de la République de Biélorussie.
OBS: Le biélorusse s'écrit grâce à l'alphabet cyrillique.