English (String Instruments)
bandura [correct]
DEF: A Ukrainian stringed instrument of the lute class.
OBS: ... 56 strings - 68 strings on modern "concert" instruments ...
French (Instruments de musique à cordes)
bandoura [correct, feminine noun]
CONT: La bandoura est un instrument de musique peu connu. Typiquement ukrainien, sa forme actuelle résulte d'une évolution qui remonte à une période antérieure au Xème siècle. [...] Elle diffère des instruments du type luth par la présence de cordes aiguës (prystrunky), qui servent pour la mélodie alors que les basses sont utilisées pour l'accompagnement, et par l'absence de frettes : une note unique est tirée de chaque corde.