English (Small Arms)
open sight [correct]
DEF: Rear sight having an open "V", "U", square or rectangular notch as an aiming reference point.
French (Armes légères)
hausse à cran de mire [correct, feminine noun, officially approved]; hausse à visière [feminine noun]
DEF: Hausse ayant un cran de mire en 'V', en 'U', carré ou rectangulaire comme repère de visée.
OBS: hausse à cran de mire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.