English (Citizenship and Immigration; Biometrics)
biometric instruction letter [correct]
CONT: If you need to give your biometrics, CIC [Citizenship and Immigration Canada] sends a biometric instruction letter to you either by mail or through your MyCIC account when you apply. You must bring a paper copy of this letter with you to a visa application centre(VAC) or application support centre(ASC) when you go in person to give your biometrics. The letter contains bar codes that must be scanned by the VAC or ASC before you can give your biometrics.
French (Citoyenneté et immigration; Biométrie)
lettre d'instructions relatives à la biométrie [correct, feminine noun]
CONT: Si vous devez fournir vos données biométriques, CIC [Citoyenneté et Immigration Canada] vous enverra une lettre d'instructions par la poste ou par le biais de votre compte MonCIC lorsque vous présenterez votre demande. Vous devez apporter une copie papier de cette lettre au centre de réception des demandes de visa (CRDV) ou à l'application support centre (ASC) lorsque vous irez faire inscrire vos données biométriques. Cette lettre contient des codes à barres qui doivent être balayés par le personnel du CRDV ou de l'ASC pour que vous puissiez fournir vos données biométriques.