English (Analytical Chemistry)
specific retention volume [correct]
DEF: The specific retention volume ... is the net retention volume per gram of stationary liquid, active solid or solvent-free gel.
OBS: In liquid chromatography, except when conducted at very high pressures, the compression of the mobile phase is negligible, and the adjusted and net retention volumes are identical. The specific retention volume is then the adjusted retention volume per gram of stationary liquid, active solid, or solvent-free gel. It is recommended that, when appropriate, authors specify the drying conditions.
French (Chimie analytique)
volume de rétention spécifique [correct, masculine noun]
CONT: En chromatographie gaz-liquide «pure», c'est-à-dire en l'absence d'influence parasite de la part du support, les grandeurs de rétention sont proportionnelles à la masse de phase liquide stationnaire dans la colonne. Il est donc normal de rapporter le volume de rétention absolu à l'unité de masse de phase liquide stationnaire. C'est le volume de rétention spécifique.
OBS: En chromatographie liquide, sauf à très haute pression, la compression de la phase mobile est négligeable et le volume de rétention réduit est identique au volume de rétention net. Le volume de rétention spécifique est alors égal au volume de rétention réduit par gramme de liquide constituant la phase stationnaire, de solide activé ou de gel débarrassé de tout solvant. Il est recommandé aux auteurs d'indiquer, le cas échéant, les conditions de séchage.