English (Pumps)
vacuum-operated air volume control; vacuum-operated AVC
CONT: The compound vacuum gauge can also be used to determine the amount of suction in the line available for operating the air volume control. Most vacuum-operated AVC' s require a minimum of 5-6 in. Hg during pump operation and a zero or slight pressure reading when the pump is stopped.
French (Pompes)
régulateur de volume d'air par le vide [masculine noun]
CONT: Le manovacuomètre sert également à déterminer si la dépression dans la canalisation est suffisante pour faire fonctionner le régulateur de volume d'air. La plupart des régulateurs de volume d'air par le vide requièrent une valeur minimum de 5 à 6 pouces Hg lorsque la pompe est en marche, et de zéro (0) ou proche de 0 lorsque la pompe est arrêtée.