English (Atomic Physics)
slowing-down kernel [correct, standardized]
DEF: A function that gives the probability per unit volume that a neutron will go from one specified position to another while slowing down through a specified range of energy in a homogeneous medium.
OBS: slowing-down kernel: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
noyau de l'intégrale de ralentissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un milieu homogène, fonction qui donne la probabilité par unité de volume pour qu'un neutron aille d'un point donné à un autre au cours de son ralentissement dans une gamme d'énergie donnée.
OBS: noyau de l'intégrale de ralentissement : terme et définition normalisés par l'ISO.