English (Stock Exchange)
trading volume [correct]; turnover
DEF: The total number of shares traded on the stock market.
CONT: ... on one day, trading volume on the New York Exchange set a new record : 28 250 000 shares.
French (Bourse)
volume des opérations [correct, masculine noun]; volume des transactions [correct, masculine noun]
CONT: Il n'est pas rare que plus de 10 millions de titres changent de mains en une séance et le volume des transactions dépasse fréquemment un milliard.
Spanish (Bolsa de valores)
volumen de negociación [correct, masculine noun]; volumen de operaciones [correct, masculine noun]
CONT: A medida que se afiancen las reformas financieras en muchos países y con la aparición de las primeras instituciones de mercado en las economías en transición, se prevé que aumente también la actividad de los mercados de valores y que, como consecuencia, se produzca un gran aumento del volumen de negociación y fluctuaciones del precio de las acciones ...