English (Stock Exchange; Investment)
option trading volume [correct]; options trading volume [correct]
CONT: As option trading volume grew in 1976-77, each U. S. options exchange sought S. E. C. permission to expand its list of underlying securities on which calls could be based.
French (Bourse; Investissements et placements)
volume des opérations sur options [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque le volume des opérations sur options augmenta en 1976 et 1977 aux Etats-Unis, toutes les bourses d'options demandèrent à la S.E.C. la permission d'allonger leur liste des valeurs pouvant faire l'objet d'options d'achat.