English (Cofferdams and Dewatering (Construction))
grout curtain [correct]; grouting curtain [correct]
OBS: curtain grouting : A deep narrow continuous zone of grouted foundation material formed beneath a dam. Generally carried out through the base of the cut-off wall as this helps to make the top of the grout curtain secure. Grouting is done at high pressure through a row of holes normally drilled vertically downwards.
French (Épuisements et batardeaux (Construction))
rideau d'injections [correct, masculine noun]; écran d'injection [correct, masculine noun]; rideau injecté [correct, masculine noun]; écran injecté [masculine noun]
CONT: Rideau. Dispositif plan vertical destiné à s'opposer au passage de l'eau et du sol à l'état liquide. EX : rideau de palplanches, rideau injecté. Synonyme : écran.
OBS: injection : Procédé de traitement du sol consistant à remplir les vides, naturels ou anthropiques, par un coulis acheminé par tubes et mis en place par gravité ou sous pression.
OBS: Les injections ont pour but de consolider et de rendre étanche la masse traitée (roche, maçonnerie, béton), en forant un minimum de trous, et en consommant un minimum de ciment [...] Les principales applications des injections sont : Asseoir des ouvrages lourds sur des sols médiocres. Écrans pendant étanche le sol de fondation (barrages) [...]