English (Municipal Law; Special-Language Phraseology)
application for a variance [correct]; application for an order of variance [correct]
CONT: Application for a variance in a zoning by-law.
French (Droit municipal; Phraséologie des langues de spécialité)
demande visant à obtenir la permission de déroger [correct, feminine noun]; demande d'ordonnance de dérogation [correct, feminine noun]
CONT: Demande visant à obtenir la permission de déroger à un règlement de zonage.