English (Special Education)
reading age [correct]
DEF: an expression of reading ability in terms of age, based on preestablished norms; thus, if a child reads as well as the typical 12-year-old, his reading age is 12 years, regardless of his actual chronological age.
French (Éducation spéciale)
âge de lecture [masculine noun]
OBS: L'acquisition de la lecture se fait par étapes: On dit qu'elle est sous-syllabique quand l'enfant distingue les sons sans les assembler en syllabes (A.M. 6 à 7 ans). Elle est hésitante lorsque l'élève connaît tous les sons, les assemble, mais hésite encore pour les prononcer dans un texte (A.M. 7 à 9 ans). [...] Le développement intellectuel joue un rôle important dans les étapes ci-dessus, les âges indiqués selon les barèmes de Vaney établis sur enfants normaux ne sont donnés qu'à titre de points de repère.