English (Psychology (General); Social Problems)
systemic stigmatization [correct]
CONT: Systemic stigmatization refers to a systematic social process of devaluing individuals or groups based on actual or perceived differences, such as gender, race, age, sexual orientation, socioeconomic positions, behavior, or ethnicity...
French (Psychologie (Généralités); Problèmes sociaux)
stigmatisation systémique [correct, feminine noun]
CONT: [...] les désavantages dont sont victimes les populations vulnérables ne s'expriment pas uniquement par les condamnations des tribunaux ou par l'incarcération, mais par la stigmatisation systémique que subissent ces populations à travers leur parcours judiciaire, de leur entrée jusqu'à leur sortie du système pénal.