English (Personality Development; Clinical Psychology)
Adult ego state [correct]; neopsychic ego state [correct]
CONT: The Adult ego state represents that part of the personality that processes reality, makes decisions and understands what was going on.
OBS: This concept is part of transactional analysis, a psychological theory developed by Eric Berne.
OBS: The word "adult" starts with a capital letter to denote the difference between the Adult ego state and an actual adult.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
état du moi Adulte [correct, masculine noun]
CONT: [L'auteur] distingue une première partie du moi : elle est consciente, en contact avec la réalité et axée sur le présent. Il l'appelle l'état du moi Adulte. Tous ceux dont le cerveau est en état de fonctionner et de traiter la réalité interne et externe peuvent mobiliser leur état du moi Adulte et avoir des pensées et des sentiments en rapport avec ce qui se passe et des comportements adéquats.
OBS: Ce concept fait partie de l'analyse transactionnelle, une théorie en psychologie développée par Eric Berne.
OBS: L'usage de la majuscule pour le mot «adulte» permet de distinguer l'état du moi de la personne qui est adulte.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
estado del ego Adulto [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto independiente de sentimientos, actitudes y conductas que están adaptados a la realidad en curso y no están contaminados ni por prejuicios paternos, ni por actitudes arcaicas que se remontan a la infancia.