English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Afar [correct]; Adal [correct]; Afar Af [correct]; Afaraf [correct]; Qafar [correct]; Danakil [pejorative]; Denkel [pejorative]
DEF: The Northern Cushitic language spoken by the Afars.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
afar [correct, masculine noun]
DEF: Langue appartenant au groupe des langues couchitiques de la famille des langues afro-asiatiques.
OBS: Langue parlée en Éthiopie, en Érythrée et à Djibouti.