English (Cancers and Oncology; Social Psychology)
psychosocial oncology [correct]
DEF: A specialty in cancer care concerned with understanding and treating the social, psychological, emotional, spiritual, quality-of-life and functional aspects of cancer, from prevention through bereavement.
OBS: It is a whole-person approach to cancer care that addresses a range of very human needs that can improve quality of life for people affected by cancer.
French (Cancers et oncologie; Psychologie sociale)
oncologie psychosociale [correct, feminine noun]
CONT: Toutes les personnes touchées par le cancer ont de multiples besoins. L’oncologie psychosociale s’intéresse plus spécifiquement aux besoins psychologiques, sociaux et spirituels. L’expérience du cancer et de sa trajectoire de soins entraîne souvent une fluctuation et une évolution des besoins des personnes malades et de leurs proches. Tantôt, ces besoins seront de base et les professionnels médicaux des équipes en oncologie pourront y répondre; tantôt, ils seront reliés à une détresse plus prononcée où l’évaluation et l’intervention de professionnels psychosociaux seront nécessaires [...]