English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation)
vacuum gyro [correct]; vacuum gyroscope [correct]
OBS: Air pressure differential is the principle on which the vacuum driven gyro instruments operate. A vacuum pump run by the airplane engine creates a partial vacuum in the system. A filtered air inlet upstream of the gyros allows air to rush into the system causing the gyro wheels to spin.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne)
gyroscope à dépression [correct, masculine noun]
OBS: La pression d'air différentielle est le principe de fonctionnement des instruments gyroscopiques à dépression. Une pompe à dépression (ou pompe à vide) entraînée par le moteur de l'avion crée une dépression partielle à l'intérieur du système. Une prise d'air filtrée, située en amont des gyroscopes, permet à l'air de s'engouffrer dans le système et de faire tourner les roues du gyroscope.