English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeroindustry)
water jet pump [correct]
CONT: The water jet pump is used to remove air from porous sterilising articles, wastes in bags, to dry pipes.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Constructions aéronautiques)
pompe à jet d'eau [correct, feminine noun]
CONT: Les évaporateurs équipés de pompe à chaleur. Un dispositif de pompe à jet d'eau permet d'assurer la mise sous vide et l'évacuation des condensats destinés à être recyclés.