English (Cooling and Ventilating Systems; Protection of Life; CBRNE Weapons; Armour)
dust ejection blower [correct]
CONT: The dust ejection blower of the engine air cleaners and engine fuel pump should run.
PHR: NBC dust ejection blower
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Sécurité des personnes; Armes CBRNE; Arme blindée)
ventilateur d'évacuation des poussières [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les deux soupapes des ventilateurs d'évacuation des poussières doivent se fermer successivement en émettant un son [...] clairement audible.
OBS: ventilateur d'évacuation des poussières : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: ventilateur d'évacuation des poussières NBC