English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
air monitoring [correct]; air quality monitoring [correct]; air pollution monitoring [correct]
DEF: The continuous sampling for, and measuring of, pollutants present in the atmosphere.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
surveillance de la qualité de l'air [correct, feminine noun]; surveillance de la pollution de l'air [correct, feminine noun]; surveillance de la pollution atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Surveillance de la qualité de l'air. Outil indispensable à tout système de gestion de la qualité de l'air, la surveillance permet de connaître l'état de la pollution atmosphérique dans une zone donnée.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
vigilancia de la contaminación atmosférica [correct, feminine noun]
CONT: En la atmósfera se encontrarán principalmente compuestos químicos contaminantes gaseosos de bajo peso molecular, pero también partículas y compuestos químicos adsorbidos en ellas. Debido a nuestra dependencia de la atmósfera terrestre, la vigilancia de la contaminación atmosférica es una prioridad.