English (Types of Constructed Works; Protection of Life; Air Pollution)
clean air shelter [correct]; cleaner air shelter [correct]
DEF: An indoor area where air quality is improved using an air filtration system that reduces the concentration of contaminants from forest fire smoke.
PHR: community clean air shelter, home clean air shelter
French (Types de constructions; Sécurité des personnes; Pollution de l'air)
abri antifumée [correct, masculine noun]; abri anti-fumée [correct, masculine noun]
DEF: Espace intérieur où la qualité de l'air est améliorée à l'aide d'un système de filtration de l'air qui réduit la concentration de contaminants provenant de la fumée de feux de forêt.
PHR: abri antifumée communautaire
Spanish (Tipos de construcciones; Protección de las personas; Contaminación del aire)
refugio de aire limpio [correct, masculine noun]
CONT: La ciudad de Fairbanks, en Alaska, ha sufrido este mes [...] una de las peores contaminaciones atmosféricas del mundo, lo que ha obligado a los residentes a permanecer en sus casas y ha obligado a un hospital a establecer un "refugio de aire limpio".