English (Crop Protection)
drift potential [correct]
CONT: The spray quality is directly linked to the drift potential of the spray. Small droplets can remain suspended in the air for longer periods of time due to their lower mass and slower velocity. It is during this time that wind can move the droplet horizontally across the field causing off-target drift. The finer the spray quality, the greater the spray drift potential. Producers can easily select a larger nozzle and lower pressure to change spray quality and reduce spray drift.
French (Protection des végétaux)
risque de dérive [correct, masculine noun]; potentiel de dérive [correct, masculine noun]
CONT: Le type de pulvérisation est directement lié au risque de dérive du liquide propulsé. Les petites gouttelettes restent plus longtemps en suspension dans l'air à cause de leur masse réduite et de leur vitesse inférieure. Durant cette période de suspension, le vent peut déplacer horizontalement les gouttelettes à travers le champ et les faire dériver à l'extérieur de la zone visée. Plus les gouttelettes sont fines, plus les risques de dérive sont grands. Le producteur peut facilement choisir une plus grosse buse et une pression inférieure pour modifier le type de pulvérisation et diminuer les risques de dérive.