English (Special-Language Phraseology; Environmental Management; Air Pollution)
development of air quality management strategies, policies and regulations [correct, standardized]
OBS: development of air quality management strategies, policies and régulations : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Gestion environnementale; Pollution de l'air)
élaboration de stratégies, de politiques et de règlements liés à la gestion de la qualité de l'air [correct, feminine noun, standardized]
OBS: élaboration de stratégies, de politiques et de règlements liés à la gestion de la qualité de l'air : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.