English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
forward speed [correct]
DEF: The rate at which a parachute moves horizontally in a mass of air.
OBS: A controlled, voluntary movement.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
vitesse avant [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle un parachute se déplace horizontalement dans les airs.
CONT: Le virage plat est utilisé généralement à basse altitude et lors des approches vers la cible. Il est caractérisé par une vitesse avant modérée, une grande stabilité, une réponse rapide de la voilure, des virages à court rayon ainsi que d'une faible perte d'altitude.
OBS: Déplacement contrôlé.