English (Courts)
appellate criminal jurisdiction [correct]
French (Tribunaux)
juridiction d'appel en matière pénale [correct, feminine noun]; juridiction en matière d'appel au pénal [correct, feminine noun]; juridiction d'appel en matière criminelle [feminine noun]