English (Decisions (Practice and Procedural Law); Courts; Special-Language Phraseology)
final and conclusive judgment [correct]
OBS: The Supreme Court shall have, hold and exercise exclusive ultimate appellate civil and criminal jurisdiction within and for Canada; and the judgment of the Court is, in all cases, final and conclusive.
French (Décisions (Droit judiciaire); Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
jugement définitif et péremptoire [correct, masculine noun]
CONT: La Cour suprême possède, détient et exerce, à titre exclusif, la juridiction finale d'appel en matière civile et criminelle à l'intérieur du Canada et pour le Canada; et le jugement de la Cour est, dans tous les cas, définitif et péremptoire.