English (Military Organization; Military Administration)
war establishment [correct, officially approved]; WE [correct, officially approved]
DEF: The personnel, major equipment and organization authorized for a unit or formation to perform its role in war.
OBS: war establishment; WE: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Administration militaire)
tableau des effectifs de guerre [correct, masculine noun, officially approved]; TEG [correct, masculine noun, officially approved]; tableau d'effectifs du temps de guerre [correct, masculine noun, less frequent]; TEG [correct, masculine noun, less frequent]; TEG
DEF: Personnel, équipement majeur et organisation autorisés pour une unité ou une formation en vue de la réalisation de ses objectifs en temps de guerre.
OBS: tableau des effectifs de guerre; TEG : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: tableau des effectifs de guerre : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.