English (Food Industries)
white oil [correct]
OBS: Authorized lubricants may be used on equipment in the food industry for food machinery.
French (Industrie de l'alimentation)
huile blanche [correct, feminine noun]
OBS: Obtenue à partir d'huiles minérales pétrolières ayant subi un surraffinage permettant l'élimination totale ou partielle de leur teneur en hydrocarbures aromatiques et polyaromatiques cycliques.
OBS: Utilisée comme lubrifiant pour le graissage de moules, par exemple.