English (CBRNE Weapons; Land Forces)
nuclear weapon control
OBS: Actions by humans or equipment required to effect detonation, arming, launching or post-load separation of nuclear weapons or warheads, only if authorized.
French (Armes CBRNE; Forces terrestres)
contrôle d'armes nucléaires [masculine noun]
OBS: Seulement si elles sont autorisées, des manœuvres, manuelles ou automatiques, nécessaires pour effectuer l'explosion, l'armement, le lancement, ou la séparation après chargement, des armes ou des ogives nucléaires.