English (IT Security)
COMSEC equipment [correct]
DEF: ... equipment designed to provide security to telecommunications by converting information to a form unintelligible to an unauthorized interceptor and, subsequently, by reconverting such information to its original form for authorized recipients or by aiding in these conversion processes.
OBS: COMSEC equipment includes crypto-equipment, crypto-ancillary equipment, cryptoproduction equipment, and authentication equipment.
French (Sécurité des TI)
équipement COMSEC [correct, masculine noun]; équipement de sécurité des communications [correct, masculine noun]
DEF: Équipement conçu pour protéger les télécommunications en convertissant les informations sous une forme inintelligible pour un intercepteur non autorisé et, subséquemment, en la convertissant dans sa forme originale pour les destinataires autorisés, ou en aidant à ces processus de conversion.
OBS: L'équipement COMSEC comprend l'équipement cryptographique, l'équipement auxiliaire, l'équipement de production de clés, et l'équipement d'authentification.